На главную Каталог Новости Статьи и обзоры Инсталяции Форум Обратная связь
На главную На главную
Ваша корзина
Ваш заказ: 1951$
Оформить заказ


Статьи и обзоры  



30.03.06

Сегодня мы продолжим разговор об использовании дополнительных аккумуляторов для питания музыкальных и мультимедийных систем. И проделаем это на конкретных примерах определенных батарей, преследуя цель разобраться в особенностях технологий, которые используют производители, специализирующиеся на данной продукции

 Технологии

На данный момент среди спе­циальных „звуковых" аккумуля­торов наиболее широкое распро­странение получили герметичные свинцово-кислотные аккумулято­ры (VRLA), которые изготавлива­ются по двум технологиям. Пер­вая — Gelled Electrolite (GEL), так называемые гелевые аккумулято­ры, электролит в которых имеет гелеобразное состояние благо­даря добавлению в него соеди­нений кремния. Вторая, наибо­лее распространенная техноло­гия — Absorptive Glass Mat (AGM), на основе которой реализована продукция фирмы „Stinger", бла­годаря чему она обладает выда­ющимися электрическими пара­метрами. В данном случае путем применения пористого заполни­теля-сепаратора из стекловолок­на, пропитанного электролитом, добиваются его безжидкостного состояния.

Технология AGM широко исполь­зуется и другими производителями,в чьем ассортименте есть звуковые аккумуляторы, к примеру, „Optima" и „Lightning Audio".Давайте попробуем поэтапно разобраться в отличиях данной про­дукции от обычных свинцово-кис-лотных АКБ.

I Вариант применения — питание аудиосистемы

Как уже, наверное, стало понят­но из статьи „Доппаек" предыду­щего номера, основной и самый существенный недостаток обычной АКБ заключается в значительном сокращении ее срока службы при работе до так называемого глубо­кого разряда.

Для аккумуляторов „Stinger" глу­бокий разряд является практически штатным режимом работы. Проис­ходит это благодаря тому, что элект­ролит как бы „связан", и разряд аккумулятора не сопровождается его выпариванием с последующим окислением пластин, как это случа­ется с традиционными АКБ. Поэто­му при глубоком разряде (падение напряжения до 10,5 В) срок служ­бы AGM-батареи „Stinger" гаран­тированно составит 400 циклов перезаряда. А если не доводить до крайностей, то количество циклов может увеличиться еще в десять раз. И это, согласитесь, впечатляет, учитывая тот факт, что для обычных свинцово-кислотных аккумулято­ров данный параметр не превыша­ет десятков циклов, а на практике и того меньше.

Еще один очень важный плюс спе­циальных АКБ — это герметичность. Благодаря работе без выделения паров электролита батарею можно размещать в салоне автомоби­ля, в непосредственной близости от усилителей, не заботясь о его положении, так как в аккумулято­рах такого типа попросту нечему расплескиваться. Благодаря этому свойству мы избавляемся от паде­ния напряжения на длинных пита­ющих проводах. Вследствие этого обстоятельства, а также с учетом чрезвычайно малого внутреннего сопротивления (3-4 мОм) необ- ходимость использования конденса­тора большой емкости тоже стано­вится неактуальной. Сделать пара­метры скорости отдачи тока (это самый важный фактор, на который влияет внутреннее сопротивление) аккумуляторов почти такими же, как у конденсаторов, удается благодаря использованию плотно упакованных пластин-электродов, выполненных из высокочистых свинцовых мате­риалов.

Ознакомившись с перечислен­ными характеристиками, приходим к выводу, что применением аккуму­лятора „Stinger" в качестве звуково­го можно, как говорится, убить даже не двух, а как минимум трех зайцев. Тот факт, что есть возможность изба­вить штатный аккумулятор от очень „тяжелой" аудионагрузки, уже зна­чительно сокращает возможность возникновения непредвиденного разряда. Помимо этого, одновре­менно значительно улучшается энер­гообеспечение аудиотракта, а его компоновка упрощается. 

ii Вариант применения — стартерные функции

У всех перечисленных выше про­изводителей аккумуляторы явля­ются продукцией двойного назна­чения. В частности, аккумуляторы „Stinger" из линейки продукции „POWER2" могут использоваться в качестве непосредственно стар-терной батареи. В таком варианте применения основные преимущест­ва заключаются не только в высо­кой стабильности работы. Малый показатель внутреннего сопротив­ления дает еще одно преимущество перед обычными АКБ: токи разряда у „Stinger" могут достигать огромных значений — 2500 А. Таким обра­зом, проблемы с запуском даже многолитровых двигателей в зимнее время года уходят в прошлое. Опять же, благодаря чрезвычайно мало­му внутреннему сопротивлению АКБ можно заряжать значительно боль­шими токами, чем обычные батареи. Как следствие, в режиме быстрого заряда восстановить работоспособ­ность аккумулятора можно всего за 2-3 часа. Хотя время заряда, кото­рое более чем в два раза меньше по сравнению с обычными АКБ, очень удобно для обоих вариантов приме­нения данной продукции.

Массо-габаритные характеристики

Если мы сравним разме­ры АКБ всех производите­лей примерно одинаковой емкости, то значительных разбросов    в    размерах не обнаружится.   Но все же самыми компактными являются   АКБ    „Stinger". Например, габариты бата­реи „SP1700" емкостью 75 Ач составляют    330x140x134    мм (ДхШхВ), а у стандартного аккумулятора популярной марки „Varta" для батареи такой же емкости эти размеры составят 278x175x190 мм. Все то же самое можно сказать и по поводу массы.

Цена вопроса

На наш взгляд, единственное, что, видимо, тормозит процесс полно­го вытеснения обычных свинцово-кислотных аккумуляторов с ранка сбыта — это стоимость. Цена акку­муляторов „Stinger" выше, чем у обычных батарей, в 3-4 раза. Но, с другой стороны, при использовании данной продукции резко сни­зится вероятность возникновения неожиданных проблемных ситуаций.
А если принять во внимание стои­мость аудиосистем, для которых они предназначены, то расходы и вовсе не покажутся чрезмерными.



Все статьи раздела

Новости EMMA  

22.03.07
В продажу поступили правила и диски SQ 2007 год. Цена комплекта в Москве 1250 рублей.
Приобрести правила можно в Центральном офисе или в региональных отделениях ЕММА Россия.
20.03.07
Официальный соревновательный диск 2007 года в категории ESPL: группа "Yello", "Zebra" (1994 год), кроме треков: "Move Dance Be Born" и "Poom Shanka".
19.03.07
24 марта (суббота) в г. Воронеж состоится региональный семинар для участников соревнований сезона 2007 года.
Тренинг пройдет по адресу: ул. Текстильщиков, 2 (здание АВСЭлектро). По всем организационным вопросам (место проведения,...
Все новости EMMA
нет
© 2006 | MusicInCar.RU